Страхование последние новости 2022

Самые маленькие выплаты в 2022

В «Ингосстрахе» была самая маленькая зарплата. Это связано с повреждением имущества в пути. Сумма платежа составила 10 копеек, а стоимость проведения платежа составила около 50 рублей. Выяснилось, что заказчик застраховал люстру заявленной стоимостью 10 копеек на время перевозки.

Zetta Insurance в 2022 году заплатила 36 рублей за недоставленный заказ из продуктового магазина покупателю. То ли йогурт не дошел до покупателя, то ли салат.

Наименьшая страховая выплата в Росгосстрахе по договорам страхования МФЛ составила 165 рублей. Страховщик выплатил ущерб оконным рамам дома в Новосибирской области. Их повредил злоумышленник в мае 2022 года при попытке проникнуть в дом.

В сегменте ДТП Гелиос заплатил 184 рубля за повреждение связок лучезапястного сустава. Застрахованный упал на левую руку в марте 2022 года. Общая страховая сумма по договору составила 18,3 тыс. злотых рублей.

Как вернуть деньги после прекращения действия Э-ОСАГО?

Страхование последние новости 2022

Страховая компания обязана предоставить клиенту возможность вернуть деньги при отказе от ОСАГО, независимо от того, в какой форме был оформлен полис – в виде бумажного или электронного документа. Однако расторжение договора ОСАГО возможно только в двух случаях.

Регулятор пояснил, что для расторжения договора и возврата денег необязательно приходить в офис страховщика. В личном кабинете страховщика на его сайте или в мобильном приложении необходимо заполнить заявление о внесении изменений в договор ОСАГО или заявление о досрочном расторжении договора, указав реквизиты счета клиента для возврата части страховки премиум.

«Если страховая компания не дает вам дистанционно внести изменения в полис ОСАГО или отказаться от него и вернуть деньги, вам следует направить обращение в Банк России через интернет приемную», — сказали в ЦБ.

Что будет со ставками по ипотеке?

Спрос на ипотеку резко упал, за исключением льготной. Программа будет сокращена до конца года, но продлена до 2024 года. Расширенная и привычная, но с новыми условиями. Как изменятся процентные ставки по ипотечному кредиту в новом году?

«Возможен резкий рост спроса на льготную ипотеку на старых условиях, да и сами банки обычно к Новому году предлагают кредиты, в том числе ипотечные, по выгодной процентной ставке. Но в январе все успокоится», — считает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

Цены на недвижимость, скорее всего, немного корректируются: рынок немного перегрет. Однако на серьезные «взятки» рассчитывать не приходится. Стройматериалы дешеветь не будут, проблемы с рабочей силой останутся, и застройщики будут включать ее в стоимость жилья.

Деревянные небоскребы

Со следующего года у российских застройщиков может появиться возможность строить пятиэтажные деревянные дома.

Об этом сообщил «Интерфаксу» директор ФАУ «ФТС» Андрей Копытин в среду, 11 января. «Есть задача уже в этом году дать нормативную возможность строить пятиэтажные бревенчатые дома. Решение этой проблемы будет достигнуто в рамках реализации «дорожной карты» развития деревянного домостроения до 2024 года, утвержденной Минстроем и МЧС России», — сказал Копытин.

Копытин подчеркнул, что уже сегодня есть успешные пилотные проекты строительства четырехэтажных деревянных жилых домов, но пока застройщики проектировали объекты через разработку СТУ. Он напомнил, что работа по развитию деревянного домостроения ведется давно: в 2019 году был разработан и утвержден ряд основных правил.

Электронная ОМС

Как сообщили в Министерстве цифрового развития РФ, носить с собой пластиковую или бумажную версию больше не нужно.

Обращаем ваше внимание, что при необходимости электронный документ можно просмотреть на экране телефона, а при онлайн записи к врачу или подключении к поликлинике данные полиса будут автоматически загружены из личного кабинета на портале. Для получения электронного полиса, как поясняется в сообщении, нужен только верифицированный аккаунт на «Госуслугах».

Информация о полисе, его номер, контакты страховой компании и информация о вступлении в клинику всегда будут доступны в личном кабинете, добавили в министерстве. При необходимости вы также можете сменить страховую компанию, регион страхования, приостановить действие полиса или продлить его. «Вы можете изменить свой страховой полис один раз в год по любой причине. Если вы переезжаете, то такого ограничения нет», — заключили в министерстве.

Ипотечная альтернатива

ЦБ планирует развивать лизинг недвижимости, который позволит покупать квартиры поэтапно, пишет «Парламентская газета».

Развитие лизинга недвижимости предусмотрено в утвержденной правительством стратегии развития финансового рынка России до 2030 года, которая опубликована на официальном интернет-портале правовой информации.

В Госдуме считают, что арендное жилье с возможностью выкупа будет пользоваться спросом у россиян. Вопрос только в установлении низкой арендной платы, говорит председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Развитие рынка аренды жилья идет в перспективном направлении. С одной стороны, это решение социальной проблемы, с другой – это нагрузка на стройиндустрию, а значит, все смежные отрасли экономики живут и работают, а потом переезжают, не заботясь о продаже квартиры», – считает депутат.

Поделиться с друзьями
ПрофиСтрах
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x